5% DESCONTO NA 1ª COMPRA. PromoCode NOVOSCLIENTES2021
  • ENVIOS 24h

  • PORTES GRÁTIS ACIMA DE 40€
CARRINHO DE COMPRAS

Você não tem itens no seu carrinho de compras.

TOTAL:
€0,00
Leite Magnesia Phillips, 83 mg/mL-200mL x 1 susp oral mL - Farmácia Saldanha
  • CNP: 2000990

Leite Magnesia Phillips, 83 mg/mL-200mL x 1 susp oral mL

€10,06 €11,70
Iva Incluído à Taxa Legal Portes de Envio calculados no checkout
    DESCRIÇÃO

    Um medicamento que atua como antiácido e laxante, produzido pelo laboratório GlaxoSmithKline.



    Sabor a Menta.



    Indicações:



    Alívio da Azia, má digestão, excesso de acidez no estômago, prisão de ventre, azia da gravidez.



    Contra indicações:



    Não deve usar este medicamento se você tiver história de alergia a quaisquer componentes da fórmula. Se tiver doença nos rins. Não deve ser utilizado junto de outros medicamentos que contenham poliestireno sulfonato de sódio, ibuprofeno, penicilamina, bifosfonatos, cetoconazol ou tetraciclina, se estiver grávida ou amamentando, ou se desejar fazer uso deste medicamento para crianças menores de 2 anos.



    Efeitos adversos:



    Pode causar enjôo, vômito, diarreia.



    Modo de uso:



    Como Laxante:



    Para adultos e crianças de 12 anos ou mais:



    2 a 4 colheres de sopa (30 a 60 mL), uma vez ao dia.



    Para crianças de 6 a 11 anos:



    1 a 2 colheres de sopa (15 a 30 mL), uma vez ao dia.



    Para crianças de 2 a 5 anos:



    1 colher de chá a 1 colher de sopa (5 a 15 mL), uma vez ao dia.



    Como antiácido:



    Para adultos e crianças de 12 anos ou mais:



    1 colher de chá (5mL) a 1 colher de sopa (15mL), conforme necessário. Você pode repetir a dose, sempre respeitando a dose máxima diária, que é de 3 colheres de sopa (45mL) a cada 24 horas.



    Para crianças de 2 a 11 anos:



    1 colher de chá (5mL), conforme necessário. Você pode repetir a dose sempre respeitando a dose máxima diária, que é de 30mL (2 colheres de sopa ou 6 colheres de chá) a cada 24 horas.



    Como antiácido, o período máximo de uso recomendado deste medicamento são 14 dias consecutivos. Como laxante, o período máximo é de 3 dias consecutivos. Para crianças menores de 2 anos, o médico deve ser consultado e acompanhar o tratamento.



    Embalagem:



    200ml.

    PRODUTOS VISTOS RECENTEMENTE

    DE VOLTA AO TOPO