5% DESCONTO NA 1ª COMPRA. PromoCode NOVOSCLIENTES2021
  • ENVIOS 24h

  • PORTES GRÁTIS ACIMA DE 40€
CARRINHO DE COMPRAS

Você não tem itens no seu carrinho de compras.

TOTAL:
€0,00
Gaviscon x 12 susp oral saq - Farmácia Saldanha
  • CNP: 5281407

Gaviscon x 12 susp oral saq

€6,79 €7,90
Iva Incluído à Taxa Legal Portes de Envio calculados no checkout
    DESCRIÇÃO

    Eficaz a tratar os sintomas clássicos da azia (ardor no peito e ligeira regurgitação ácida). Gaviscon pertence a um grupo de medicamentos denominado "supressores do refluxo", que formam uma camada protectora sobre os conteúdos do estômago, prevenindo a saída do ácido do estômago para o esófago onde acaba por causar dor e desconforto. Gaviscon é utilizado no tratamento dos sintomas de refluxo gastro-esofágico, tais como regurgitação ácida, azia (ardor) e indigestão (relacionada com o refluxo), que podem ocorrer por exemplo, após as refeições, durante a gravidez, ou em doentes com sintomas relacionados com inflamação do esófago (esofagite) de refluxo. Os produtos Gaviscon formam uma "barreira" sobre os conteúdos do estômago que ajuda a prevenir que o ácido do estômago "suba" para o esófago (canal por onde passam os alimentos). Como tal, é eficaz a tratar os sintomas clássicos da azia (ardor no peito e ligeira regurgitação ácida). As substâncias activas em cada saqueta (10 ml) de suspensão oral são 500 mg de alginato de sódio, 267 mg de bicarbonato de sódio e 160 mg de carbonato de cálcio. Os outros componentes são carbómero, para-hidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216), sacarina sódica, hidróxido de sódio, aroma de menta natural e água purificada. Este medicamento não contém açúcar ou corantes. Como utilizar: Via oral. Adultos, incluindo idosos e crianças com mais de 12 anos: Uma a duas saquetas de 10 ml após as refeições e ao deitar ou conforme recomendado (até quatro vezes ao dia). Crianças com menos de 12 anos: Deve ser tomado apenas por aconselhamento médico. Medicamento não sujeito a receita médica. Leia cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

    PRODUTOS VISTOS RECENTEMENTE

    DE VOLTA AO TOPO